Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Многодетная семья переезжает из коммуналки в новое жилье

23 октября 2014

23.10.2014

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратилась гражданка Н., которая с 2011 года не могла добиться реализации права на предоставление жилья для своей многодетной семьи.

Заявительница воспитывает четверых детей – троих несовершеннолетних и сына 1992 года рождения, инвалида 1 группы с тяжелой формой хронического заболевания ДЦП, передвигающегося на кресле-коляске. Семья проживает вместе с бывшими родственниками в двух комнатах коммунальной квартиры на набережной канала Грибоедова.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях заявительница вместе с детьми поставлена в октября 2010 года. Кроме того, ее старший сын, инвалид 1 группы, имеет право на внеочередное получение отдельного жилья в связи со своим заболеванием.

Самостоятельные попытки многодетной матери добиться реализации законного права на предоставление жилья ни к чему не привели. За три года у заявительницы  накопилось большое количество ответов из администрации Адмиралтейского района и Жилищного комитета Санкт-Петербурга, которые не приблизили решение вопроса о предоставлении положенного жилья.

В районной администрации Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге подтвердили информацию, изложенную в обращении гражданки Н.

После вмешательства омбудсмана заявительница и трое ее несовершеннолетних детей были включены в список граждан, подлежащих обеспечению жилым помещением государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в 2014 году. Старший сын гражданки Н., как инвалид 1 группы общего заболевания, нуждающийся в жилом помещении, конструктивные особенности которого позволяют передвигаться с помощью кресла-коляски, также был включен в список граждан, подлежащих обеспечению жилым помещением в этом году.

Гражданке Н.  была предложена двухкомнатная квартира общей площадью 57,8 квадратных метра на Ленинском проспекте, ее старшему сыну – однокомнатная квартира общей площадью 36 квадратных метров на Московском шоссе. После оформления необходимых документов граждане смогут начать переезд в новое жилье.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00