Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Началось расселение аварийных жилых помещений здания бывшей детской поликлиники Василеостровского района

12 мая 2014

12.05.2014

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратилась гражданка К., которая жаловалась на то, что в течение нескольких лет не может добиться переселения из аварийного жилого помещения в здании бывшей детской поликлиники Василеостровского района.


«Мое настоящее место жительства представляет бывшую детскую поликлинику советского образца, 1957 года постройки, на улице Детская, д. 17. Мы с сыном занимаем кабинет площадью 11,9 метра. Еще в 2005 году вместо переселения нам вручили ордер, в котором было сказано, что мы проживаем в коммунальной квартире, в комнате № 11. У меня нет кухни, <…>, чтобы приготовить пищу я задействую единственную розетку в комнате и включаю в нее плитку. В 2012 году здание бывшей поликлиники признали непригодным для проживания. Но дальше обещаний расселить дело так и не двигается», - написано в обращении к Александру Шишлову.

В администрации Василеостровского района подтвердили, что в феврале 2012 года жилые помещения в здании бывшей детской поликлиники на основании заключения межведомственной комиссии были признаны непригодными для проживания и включены в адресный перечень по расселению в 2013 году (распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 29 мая 2013 г.). Однако в 2013 году аварийное здание расселено не было. Должностные лица районной администрации не сообщили, на какие сроки перенесено предоставление жилья нуждающимся.

После вмешательства Александра Шишлова, направленного им запроса в Жилищный комитет Санкт-Петербурга и проведенных проверок, в апреле 2014 года администрация Василеостровского района начала процесс расселения здания бывшей поликлиники. Гражданку К. уже пригласили в жилищный отдел администрации для получения смотрового листа.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00