Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Не надо гневить Фемиду!

15 февраля 2023

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова часто сталкивается в своей работе с последствиями злоупотреблений частных юридических фирм, которые вводят людей в заблуждение и вынуждают заключать с ними договоры на суммы, значительно превышающие их убытки или исковые требования. Анализ поступающих к омбудсмену жалоб показывает, что большинство пострадавших попадается «на крючок» в интернете. А клюют они на разные ухищрения, которые создают ложное впечатление, что фирма работает «от имени и по поручению государства». Другими словами - нарушает закон и ведет недобросовестную конкуренцию. С очередной такой конторой, нескромно названной именем греческой богини правосудия, Светлана Агапитова разбиралась вместе с городским управлением Федеральной антимонопольной службы.

Интернет-мониторинг, который проводят специалисты аппарата Уполномоченного по поисковым запросам услуг адвокатов и государственной бесплатной юридической помощи, каждый раз показывает, что «на правах рекламы» там появляются адреса сайтов недобросовестных коммерческих организаций, маскирующихся под адвокатские бюро и даже органы власти. На них, без зазрения совести, сообщается о деятельности в рамках законодательства об адвокатуре и бесплатной юридической помощи, о поддержке Минюста, городского правительства, в оформлении сайтов нередко используется государственная либо схожая с ней символика.

Разумеется, эти коммерческие организации не участвуют и не имеют права участвовать в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи. Ее участниками являются федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов РФ, государственные юридические бюро, адвокаты и нотариусы.

Адвокаты также по закону не имеют права сотрудничать с такими конторами. Они не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работников, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности (часть 1 статьи 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»). А юристы, не имеющие статуса адвоката, не вправе осуществлять защиту подозреваемого, обвиняемого и подсудимого по уголовному делу (статья 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

То есть налицо надувательство клиентов. Но многие люди, особенно те, кто нуждается в срочной правовой помощи, потому что уже доверились каким-то аферистам и хотят успеть вернуть свои деньги, верят размещенной в интернете ложной информации и попадают к очередным мошенникам.

Чтобы таких случаев было меньше, Уполномоченный и ведет интернет-мониторинг недобросовестных юридических ООО, и передает информацию о выявленных нарушениях в городское управление Федеральной антимонопольной службы. Потому что у ФАС есть полномочиями возбуждать дела о нарушении законодательства о конкуренции и обязывать нарушителей удалять недостоверную информацию. Если же этого не происходит, регистратору сайта выдается предписание об аннулировании доменного имени.

Так произошло и с очередной петербургской конторой, «пойманной с поличным» на просторах интернета сотрудниками аппарата Уполномоченного. Той самой ООО, назвавшейся Богиней Правосудия… А сайт этой Богини назывался: ПРАВОВАЯПОМОЩЬ.СПБ.

Так как его создатели прекращать недобросовестную конкуренцию по доброй воле не планировали, процесс затянулся почти на год. В результате – законопослушным оказался только регистратор сайта, который его и удалил.

Но не все так просто. Богиня Правосудия и Ко, назвав сайт по-другому, продолжила вводить людей в заблуждение. Бесплатную юридическую помощь в рамках государственной программы она, слава Богу, уже не предлагает, а помощь адвокатов в перечне услуг Богини по-прежнему есть.

Поэтому УФАС своим решением от 10 февраля 2023 года опять выдало этому ООО и уже новому регистратору его сайта аналогичное предписание о прекращении недобросовестной конкуренции.

«Надлежит изъять из публичного доступа информацию о наличии у ООО (его работников) специального статуса адвоката», - говорится в решении.

«Все это очень похоже на мышиную возню, - комментирует Светлана Агапитова новое предписание петербургского УФАС. – Но это не так. Во-первых, гневить не надо не только Бога, но и Богиню, тем более, Правосудия. Во-вторых, вода камень точит. А мы с коллегами и УФАС этому процессу поможем. Ну и, если серьезно, лишение доменного имени – это потери просмотров, заново нужно свою «доверчивую» аудиторию собирать.

И хорошо, что по мере сил мы с УФАС помогаем эту аудиторию сокращать, а не наоборот. Тут информирование очень большую роль играет. Будьте, пожалуйста, бдительны! За помощью адвокатов обращайтесь в Адвокатскую палату! За государственной бесплатной юридической помощью – в перечисленные в законодательстве о ней организации. Обществ с ограниченной ответственностью в нем нет. Как бы божественно они не назывались…».   

Ранее по теме:

Суд привлек петербургского омбудсмена к участию в процессе УФАС против «Лучших юристов»

Осторожно, «Лучшие юристы»! 

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00