Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Ненадлежащее оказание медицинской помощи

16 мая 2013

16.05.2013
К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову поступило обращение от гражданки А., которая сообщила о ненадлежащем оказании медицинской помощи в травматологическом пункте.

В травмпункт женщину доставили после того, как она, выходя из трамвая,  упала и повредила голени обеих ног. Дежурный травматолог назначил профилактические процедуры, не произведя осмотра распухших конечностей пострадавшей.  Вернувшись домой, гражданка А. почувствовала себя хуже и обратилась за помощью в Военно-медицинскую академию, где была срочно прооперирована. «Преступная халатность доктора обернулась для меня потерей здоровья более чем на 2 месяца, потерей работы, нервным напряжением, учитывая то, что <…> не исключена была ампутация конечностей», - пишет А. в своем обращении к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге.

После вмешательства Александра Шишлова и его официальной переписки с руководством Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, была проведена внеплановая комиссионная проверка, подтвердившая информацию, изложенную в обращении гражданки А. Жалоба заявительницы признана обоснованной. На врача-травматолога, который надлежащим образом не оказал пострадавшей медицинскую помощь, наложено дисциплинарное взыскание. 

Специалисты аппарата Уполномоченного разъяснили гражданке А., которая в результате длительного лечения лишилась работы и оказалась в трудной жизненной ситуации, порядок получения материальной помощи в районном многофункциональном центре предоставления государственных услуг, а также порядок обращения в суд для компенсации материального и морального вреда.

Экстренная социальная помощь предоставляется в виде единовременной денежной выплаты жителям Санкт-Петербурга, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации на основании положения статьи 8 Федерального закона  № 195-ФЗ от 10.12.1995  «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и постановления Правительства Санкт-Петербурга от 25.10.2006 № 1281 "Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи жителям Санкт-Петербурга, оказавшимся в трудной жизненной ситуации". 

Судебная защита прав пациентов осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1"О защите прав потребителей" и Гражданским кодексом Российской Федерации. Иски предъявляются в суд по месту жительства истца, или по месту нахождения ответчика, или по месту причинения вреда.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00