Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Ошибка в трудовой книжке ценою в год без пенсии

04 апреля 2023

Помните недавнюю историю про 104-летнюю долгожительницу из Харькова Пелагею Ивановну, которая переехала к дочери в Петербург, и ей долго не оформляли пенсию из-за ошибки в трудовой книжке? Подключение петербургского омбудсмена тогда помогло ускорить процесс пенсионного обеспечения. Поэтому неудивительно, что Светлана Агапитова получила аналогичную просьбу о помощи. На сей раз от внуков вынужденной переселенки из ЛНР Нелли Васильевны. Нелля, так ее почему-то именовали в трудовой книжке, значительно моложе Пелагеи, но тоже в весьма почтенном возрасте, уже год не может получить пенсию.

Надо честно сказать, что ошибка в трудовой книжке – это, к сожалению, далеко не первая проблема, с которой Нелли Васильевне пришлось столкнуться, после того, как в мае прошлого года семья внука эвакуировала ее из родного Первомайска.

Почти на каждом этапе оформления документов, начиная со свидетельства о предоставлении временное убежища, включая обязательное медицинское заключение для его получения, жена внука пенсионерки Елизавета трижды по разным поводам обращалась за помощью к Уполномоченному по правам человека в Петербурге. И при содействии Светланы Агапитовой бюрократические барьеры удавалось преодолеть. Трудностей, пожалуй, не возникло только с документированием Нелли Васильевны паспортом РФ. Правда, это произошло в феврале этого года, когда Луганская народная республика уже входила в состав России.

В случае же с исправлением персональных данных в трудовой книжке для оформления российской пенсии могло помочь только судебное решение. И Елизавета вновь попросила о содействии Уполномоченного, теперь уже - о бесплатной юридической помощи для подачи заявления об установлении факта принадлежности трудовой книжки.

«82 года бабушке, беженка из ЛНР. Мы ее забрали в мае прошлого года, потому что в ее квартиру в Первомайске попал снаряд. У нее были осколочные ранения. Мы здесь за свой счет лечили бабушку. За лето с трудом и Вашей помощью оформили временное убежище. Осенью подали документы на пособия… Зимой паспорт российский сделали, - написала Светлане Агапитовой Елизавета. – Украинскую пенсию бабушка с апреля 2022 года не получает. Лекарства отказывается уже пить, которые мы ей покупаем. Говорит: «Денег нет вам за них вернуть». Обманываю ее, что медикаменты и приемы врачей оплачивают какой-нибудь депутат или волонтерский фонд, иначе она просто никуда не едет… Но у меня уже кончаются идеи. Пытаемся оформить российскую пенсию, но нужно через суд подтвердить принадлежность трудовой книжки, так как в ней имя написано не как в паспорте - одна буква изменена. Можно ли нам получить бесплатную помощь адвоката? Платного мы не потянем…».

Искать бесплатного адвоката Светлане Агапитовой не пришлось. Юрист ее аппарата Светлана Широнина сама вызвалась оказать правовую помощь Нелли Васильевне и помогла составить заявление об установлении факта принадлежности ей трудовой книжки.

Судья Кировского районного суда Александра Лебедева очень оперативно, насколько это вообще возможно в рамках судопроизводства, удовлетворила заявление Нелли Васильевны. Причем, изучив документы, судья из предварительного слушания в тот же день (без отложения) перешла к судебному разбирательству. И представитель пенсионерки (ее невестка) сразу после заседания получила мотивированное решение суда на руки.

Это было в конце марта. Но установленный ГПК РФ месячный срок вступления решения в законную силу, к сожалению, никто не отменял. И Нелли Васильевна, и Елизавета, и вся их семья продолжают волноваться. Еще месяц ждать… А потом только в Социальном фонде документы будут рассматривать.

«Мои сотрудники на связи с женой внука Нелли Васильевны, будем снова помогать, если опять какие-то препоны возникнут, - отмечает Светлана Агапитова. - В Социальном фонде Елизавету заверили, что можно будет прийти без Нелли Васильевны для оформления пенсии, но она уже сомневается во всем. Пишет нам, что одна сотрудница фонда сказала: «Не таскайте бабушку!», а другая может сказать: «Ведите бабушку!». Понятно, что переживают и внуки, и бабушка, которая на старости лет осталась без дома и средств к существованию. С другой стороны, у нее есть такие заботливые внуки и правнучка подрастает. И, главное, почти все должностные лица, с которыми мы общались, помогая пенсионерке из ЛНР, старались как могли облегчить ее жизнь в Петербурге, судья же сделала практически невозможное за один день – от предварительного слушания до мотивированного решения. Уверена, что и в Социальном фонде все получится. Ну а если вновь потребуется наше вмешательство, нам не привыкать».

Ранее по теме:

104-летней Пелагее Ивановне начислили пенсию!
Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00