Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Петербург не входит в 20-ку регионов с самым высоким ВИЧ-инфицированием, а когда-то был первым

05 мая 2023

Вслед за «темной историей» про пациента, брошенного женой в Санкт-Петербургском центре СПИД, которого посетила в стационаре Уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова, сегодня рассказываем про «светлые стороны» этого уникального медицинского учреждения, возглавляемого Татьяной Виноградовой. Во многом благодаря команде Центра, поводы для оптимизма в сфере бесплатного диагностирования, лечения и профилактики ВИЧ в нашем городе, действительно, есть.

И первый повод для оптимизма – это то, что Петербург в минувшем году не попал в двадцатку регионов с самым высоким ВИЧ-инфицированием. Наш город постепенно перемещается все ниже и ниже в этом антирейтинге, а 30 лет назад был его лидером и потом еще два десятилетия уверенно входил в пятерку.

Понятно, что, помимо серьезной профилактической работы, этому способствовали и внешние причины. Имеется в виду не то, что петербуржцы стали более сознательными и осторожными (хотя, возможно, это и так), а то, что в других регионах ВИЧ вырвался вперед. Теперь лидируют Иркутск, Иваново и Кемерово.

Ежегодно в Петербурге выявляется до двух с половиной новых случаев инфицирования, 40 % из них - у внутренних мигрантов (приехавших из других российских регионов).

В поликлинике Центра СПИД наблюдаются и получают терапию 35 тыс. человек, в т.ч. россияне, которые не имеют постоянной регистрации в Петербурге, и бездомные «со справкой Центра учета и социального обслуживания граждан РФ без определенного места жительства». Для обеспечения анитиретровирусной терапией уличных бездомных без документов и такой справки Центр СПИД обращается в дружественные некоммерческие организации (благотворительные фонды «Гуманитарное действие» и «Диакония», некоммерческое партнерство «Е.В.А.» и др.).

Стационар Центра рассчитан на 180 коек, в нем есть реанимация - на пять мест и хоспис - на 25.

Обо всех этих цифрах и тенденциях Светлана Агапитова узнала, приехав в Центр СПИД по приглашению Татьяны Виноградовой. Уполномоченный не только встретилась с «брошенным пациентом» Кириллом, но и познакомилась с работой стационара, поликлиники, анонимного и профилактического кабинетов. Пообщалась с руководством и медицинским персоналом Центра.

Уполномоченный также обсудила с Татьяной Виноградовой и двумя ее заместителями Мариной Кукушиной и Наталией Сизовой существующие проблемы в сфере лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных. В прошлом году Минздрав обеспечил город только на 60 % от заявки. Тогда софинансирование из бюждета Санкт-Петербурга позволило избежать дефицита. В этом году ситуация сложнее – из федерального бюджета будет оплачено только 50 % препаратов.

Тревогу руководства Центра вызывает и изменение причин заражения ВИЧ. Если раньше основным путем передачи был т.н парентеральный (при инъекционном введении наркотиков), то теперь – это половой. Причем фиксируется рост заражений среди подростков.

«Мы озадачили этой тревожной тенденцией Комитет по образованию и попросили его содействия в возобновлении информирования старшеклассников и студентов о существующих рисках и способах предохранения, надеемся, что нас услышали», - отметила Татьяна Виноградова.

Ее коллеги Марина Кукушина и Наталия Сизова обратили внимание также, что в Центре увеличилось количество пациентов старшего поколения. Во-первых, потому что АРВ-терапия значительно продлевает жизнь ВИЧ-инфицированных, во-вторых, потому что ежегодно увеличивается число новых случаев заражения среди пожилых людей (как и подростки, они инфицируются чаще всего половым путем). Серебряный возраст добавляет к ВИЧ многочисленные сопутствующие заболевания – сердечно-сосудистые, онкологические и др. Разница лишь в том, что люди с ВИЧ начинают ими болеть примерно на десять лет раньше, чем среднестатистические мужчины и женщины без хронических болезней. 

Есть нюансы совместимости препаратов для лечения ВИЧ и других болезней. Поэтому многие пациенты стараются наблюдаться в Центре СПИД не только у инфекционистов, но и у других врачей-специалистов, хорошо знакомых с особенностями протекания ВИЧ.

Уполномоченный спросила врачей о проблемах, связанных с дискриминацией и стигматизацией ВИЧ-инфицированных, и получила ответ, вновь дающий повод для осторожного оптимизма.

Последние годы у пациентов Центра нет проблем с госпитализацией в другие стационары для плановых операций, в т.ч. в сфере пластической и челюстно-лицевой хирургии. Иногда медицинские учреждения просят у пациентов справку о том, что они наблюдаются в Центре и получают АРВ-терапию. Обычные люди тоже стали более терпимо относиться к ВИЧ-инфицированным, о статусе которых им известно.

Наталия Сизова считает, что сами ВИЧ-инфицированные зачастую не принимают психологически этот свой статус. По ее оценкам, они скрывают его даже от докторов других медицинских организаций. А незнание, что у пациента ВИЧ, не позволяет эффективно лечить его от других болезней.

В пункте профилактики ВИЧ-инфекции Светлане Агапитовой показали контейнер для использованных шприцов. Их там забирают на утилизацию у всех желающих в обмен на новые, но контингент приходит соответствующий (в основном – наркозависимые). Там же можно бесплатно взять презервативы.

«В очередной раз убеждаюсь, что, если люди – не только профессионалы, но и фанаты своего дела, настоящие гуманисты, для них нет непреодолимых препятствий, - поделилась Светлана Агапитова с коллегами после посещения Центра. – Здесь активно развивается равное консультирование, никого не осуждают и, как показала история с Кириллом, не бросают в беде. А, главное, настойчиво и последовательно продвигают стратегию противодействия распространению ВИЧ, гепатитов и сдерживания эпидемии».

ПУНКТ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

(наб. Обводного канала, 179)

Часы работы: пн.-пт. с 12 до 18 часов.

Любой посетитель пункта сможет поговорить с опытными специалистами о ВИЧ-инфекции, пройти бесплатное тестирование на ВИЧ в анонимном кабинете Центра, получить презервативы, обменять использованные шприцы.

АНОНИМНЫЙ КАБИНЕТ № 108

(1 этаж поликлиники Центра СПИД)

Часы работы: пн. – пт. с 9.00 до 19.00. Желающим сдать анализ на ВИЧ в пятницу, необходимо подойти до 13.00 (процедурный кабинет по пятницам работает с 9.00 до 13.00).

Консультации и обследование на ВИЧ-инфекцию методом ИФА для жителей игостей Санкт-Петербурга проводятся без предварительной записи, бесплатно и анонимно.

Квалифицированный специалист предоставит Вам достоверную информацию и ответит на вопросы относительно ВИЧ-инфекции, путей ее передачи и способах защиты от инфицирования. Перед обследованием необходимо заполнить анкету без указания персональных данных, которая поможет специалисту сориентироваться в Вашей личной ситуации.

Затем Вы сможете сдать кровь для исследований в процедурном кабинете № 107. Вам присваивается номер, по которому можно получить результат.

Часы работы Процедурного кабинета No 107: пн. – чт.: с 9.00 до 19.00, пт с 9.00 до 13.00.

Для обследования на ВИЧ рекомендуется прийти за 30 минут до окончания работы процедурного кабинета, т.к. прием ведется в порядке живой очереди.

Анонимно, но на коммерческой основе, Вы можете сдать кровь на следующие анализы:

  • ПЦР на ВИЧ качественный;

  • ПЦР на ВИЧ количественный (вирусная нагрузка);

  • ИФА на гепатиты (А, В, С, D);

  • Иммунограмма (CD4-лимфоциты).

Результаты анализов Вы можете получить в Анонимном кабинете, начиная со времени, которое будет указано в номерке. Результаты анализов выдаются лично обследуемому.

Горячая линия Центра СПИД

тел. (812) 955-27-00 (пн.-пт. с 9.30 до 17.00, кроме выходных и праздничных дней).


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00