Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Работа над ошибками, или Как петербургский омбудсмен меняет практику правоприменения Жилищного кодекса в отдельных районах

30 марта 2023

Юристы аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой продолжают помогать районным жилищным комиссиям исправлять их старые ошибки, из-за которых нуждающимся в улучшении жилищных условий горожанам в этом году отказали в постановке на учет. Очередное вмешательство представителя Уполномоченного помогло многодетному отцу из Выборгского района города восстановить свое право на получение социальной выплаты для приобретения жилья. А еще одна сотрудница аппарата Уполномоченного вошла в жилищную комиссию Калининского района. И при ее участии всего лишь в двух заседаниях в конце марта 32 семьи из наиболее уязвимых групп были приняты на жилищный учет.

Выборгский район

В начале этого года начальник жилищного отдела аппарата Уполномоченного Наталья Жирнова вошла в жилищную комиссию администрации Выборгского района. Поводом для включения ее кандидатуры в состав комиссии послужили многочисленные однотипные жалобы жителей района из льготных категорий, особенно – многодетных, которым неправомерно отказывали в постановке на учет якобы из-за «умышленного ухудшения» своих жилищных условий. Заключалось оно в регистрации в квартире ближайших родственников (мужей, жен и детей).

По мнению специалистов в жилищной сфере районной администрации, делалось это для того, чтобы метраж на каждого члена семьи соответствовал требованиям нуждаемости. Ведь только очередники могут претендовать на социальный наем жилья и различные формы государственной поддержки на его приобретение и строительство. То, что каждая семья имеет право на совместное проживание, ведение хозяйства и воспитание детей, в расчет не бралось.

Включение в жилищную комиссию представителя Уполномоченного Натальи Жирновой и ее многочисленные правовые разъяснения*, что бездоказательное обвинение граждан в намеренном ухудшении своих жилищных условий (статья 53 Жилищного кодекса) нарушает их права и приводит к пятилетнему запрету на постановку на жилищный учет, помогли значительно улучшить ситуацию. По крайней мере, уменьшилось количество подобных жалоб в адрес Уполномоченного, что позволяет сделать вывод о постепенном отказе администрации Выборгского района от этой практики.

Остается только исправить старые ошибки и не допускать их впредь.

Одной из таких ошибок является установленный в 2020 году пятилетний запрет отцу троих детей в постановке на жилищный учет. Из-за этого он не мог реализовать свое право на получение социальной выплаты для приобретения жилья и попросил помощи у Уполномоченного по правам человека.

«Я поменял место регистрации в 2020 году (до этого я был зарегистрирован в квартире отца, которая также находится в Санкт-Петербурге). Хотя фактически мы проживаем с супругой на проспекте Тореза с момента заключения брака в 2014 году. Жилищный отдел Выборгского района посчитал мои действия по изменению места регистрации намеренным ухудшением жилищных условий и отказал в приёме на учёт в качестве нуждающегося в содействии, в связи с чем постановка на учёт возможна только через 5 лет. Однако в действительности вселение в квартиру супруги – это реализация моего права на совместное проживание с членами своей семьи», - написал Светлане Агапитовой Павел Х. А она попросила руководство района провести внеочередное заседание жилищной комиссии с участием представителя Уполномоченного.

Заседание организовали оперативно – за сутки. И решение было принято в пользу многодетного отца, его поставили на учет, и в течение года он и все члены его семьи должны получить социальную выплату на приобретение жилья. Стоимость 1 кв. м общей площади жилья для расчета социальной выплаты в данным момент составляет 165 315 рублей. Государственная поддержка оказывается в пределах 18 кв. м. общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий (подробнее о расчете социальной выплаты).

Калининский район

Представитель Уполномоченного Ольга Аширова недавно вошла в состав жилищной комиссии Калининского района. Она участвовала уже в двух заседаниях (22 и 29 марта), на которых особое внимание также уделялось практике применения статьи 53 Жилищного кодекса (намеренное ухудшение жилищных условий).

В результате при участии сотрудницы аппарата Уполномоченного было принято 32 положительных решения, из них: о постановке на жилищный учет – 10; о восстановлении на учете – 3; о включении в учетное дело – 9; об исключении из состава служебной жилой площади и оформлении договора социального найма – 1; о предоставлении жилья – 6; о правомерности нахождения граждан на жилищном учете – 3. По нескольким спорным делам комиссия запросила дополнительные сведения (в одном случае назначена дополнительная юридическая экспертиза, в двух других – сделаны запросы в Росреестр). Так что продолжение следует!

А еще Ольгу Аширову должны были включить в состав жилищной комиссии администрации Невского района, однако по неизвестным причинам этого до сих не произошло.

«Будем выяснять, почему представителя Уполномоченного не ждут в Невском районе, возможно, потому что жители продолжают жаловаться нам на отказы в постановке на жилищный учет, - предположила Светлана Агапитова. –  Мы ведь и без приглашения можем прийти. Но взаимодействие с Выборгским и Калининским районами показывает, что по доброй воле получается эффективнее вместе работать».

Ранее по теме:

Заседание жилищной комиссии Выборгского района с участием представителя петербургского омбудсмена

«Вас тут не стояло», или Зачем сотрудники петербургского омбудсмена в жилищные комиссии двух районов вошли 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00