Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Реализации права на высокотехнологичную медицинскую помощь пришлось ждать несколько лет

08 июля 2013

08.07.2013

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратилась инвалид 1 группы, гражданка Ч., которая сообщила о том, что третий год не может получить высокотехнологичное лечение по профилю «неврология» за счет бюджетных средств, положенное ей по закону.

Еще в 2010 году заявительница была поставлена в лист ожидания для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в ФГУ «Северо-Западный Окружной медицинский центр». В феврале 2011 года ей была оформлена «квота», но впоследствии по заключению медицинской комиссии учреждения в госпитализации ей было отказано, так как необходимый вид лечения был исключен из утвержденного перечня услуг на 2011 год. В результате до 2013 года гражданка Ч. так и не смогла получить данный вид медицинской помощи и обратилась за содействием к Уполномоченному.

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга и администрация Василеостровского района, в котором проживает заявительница, предоставили омбудсману дополнительную информацию о медицинской помощи, оказанной заявительнице в период с 2010 по 2012 годы. За это время пациентка наблюдалась в районной поликлинике у профильных специалистов, проходила обследования, которые подтверждали необходимость высокотехнологичного лечения. Однако из-за отсутствия квот лечение за счет средств бюджета пройти так и удалось.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов совместно с директором Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга Александром Кужелем инициировали дополнительное обследование заявительницы, которое провела заведующая психоневрологическим отделением Санкт-Петербургского научно-практического Центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта. В результате было принято решение о госпитализации гражданки Ч. в данное медицинское учреждение для проведения комплексной реабилитации в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. По желанию заявительницы ее госпитализация запланирована на сентябрь 2013 года.



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00