Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Руководство ЖСК №1208 Приморского района рекомендует инвалидам, которые не могут выйти из дома, переезжать в другой

13 сентября 2013

13.09.2013

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратился гражданин Р., который сообщил, что в жилом доме по пр. Королева д. 24/1 грубо нарушаются права инвалида 1 группы на доступную среду. Женщина, передвигающаяся на инвалидной коляске, не может без посторонней помощи выйти из дома, несмотря на установленный пандус.

Проблема заключается в том, что смонтированная конструкция не соответствуют установленным требованиям.

«Без проекта и согласований руководство ТСЖ для «видимости» установило пандус, который не только не обеспечивает доступность инвалидам-колясочникам, но и нарушает требования безопасности при эксплуатации жилого дома, так как установлен на путях эвакуации. А инвалиду, которому просто необходимо регулярно покидать пределы своей квартиры для того, чтобы получать обязательное лечение, советуют «уезжать в другой дом» и недоумевают «почему из-за одного человека надо тратиться на нормальный пандус», - пишет в обращении к Уполномоченному гражданин Р.

Александр Шишлов инициировал по данному факту прокурорскую проверку. Сотрудники прокуратуры установили, что «устроенный на лестнице пандус не соответствует требованиям СНиП №35-01-2001 (Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения), а также правилам противопожарной безопасности, так как препятствует безопасной эвакуации людей из указанного многоквартирного дома в случае чрезвычайной ситуации». В ходе выездной проверки выявлено, что техническая возможность обустройства лестницы сборно-разборным пандусом с соблюдением установленных требований есть, однако необходимых мер по созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к дому председателем ЖСК не принято.

На основании выявленных нарушений прокуратура Приморского района обратилась с исковым заявлением в Приморский районный суд, чтобы обязать ЖСК №1208 произвести демонтаж пандуса, установленного с нарушением требований законодательства и оборудовать вход в подъезд сборно-разборным пандусом, которым смогут воспользоваться люди с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время данный иск находится на рассмотрении в суде. 

Председатель ЖСК №1208 привлечена к административной ответственности в виде штрафа за нарушение правил противопожарной безопасности.

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00