Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

У Светланы Агапитовой попросили защиты от пыток

02 февраля 2024

«Музей пропаганды жестокого обращения», - именно так охарактеризовала жительница Петербурга Нина Владимировна* «культурное учреждение», расположенное в центре города, и попросила Уполномоченного по правам человека Светлану Агапитову разобраться, не является ли подобное «просвещение» популяризацией насилия.

Нередко в повседневной суете бежишь по центру Петербурга, не обращая внимания на ставшую уже привычной красоту исторических зданий и тем более вывесок на них. Возможно, и Нина Владимировна, в очередной раз направляясь к метро «Невский проспект», могла не увидеть возмутившую ее впоследствии вывеску. Но дорогу ей преградил … «палач». Человек в балахоне и характерном красном капюшоне протянул рекламную листовку, в которой всех желающих приглашали посмотреть на пытки. Растерявшаяся женщина машинально взяла и прочитала флаер, подняла глаза на дом и впервые увидела на нем надпись «Музей пыток», мимо которой проходила много раз, не замечая ее.

«Какую же культурную миссию выполняет данный музей?!», - с возмущением решила поинтересоваться Нина Владимировна у городских властей и уполномоченного по правам человека.

Для начала она написала сообщение в официальной группе Администрации Санкт-Петербурга, отметив, что «такого рода заведения не должны находиться в историческом центре рядом с памятниками архитектуры». В подтверждение своей позиции петербурженка привела цитаты других возмущенных горожан, обсуждавших «Музей пыток» в социальных сетях: «гнусный вертеп», «открытое окно Овертона для разложения общества», «пропаганда мерзости» и т.п. Каких только эпитетов не нашлось для данного «культурного учреждения» у пользователей интернета.

Встречаются там и положительные отзывы. Они - от довольных посетителей, которые рассказывают о «ярких впечатлениях», «увлеченных экскурсоводах» и «глубоком погружении в историю средневековой Европы».

Кстати, рейтинг у «Музея пыток» в популярной отечественной поисковой системе такой же, как у «Музея гигиены» Городского центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Наверное, и в Музей гигиены кто-то идет, только чтобы посмотреть на всяких паразитов, узнать про инфекции и патологии. Да и Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого многих посетителей привлекает исключительно «собранием уродцев» Петровской Кунсткамеры…

На естественно-научный и антропологический музеи Нина Владимировна никому не жаловалась, а вот в «Музей пыток», по ее убеждению, психически здоровые люди ходить не должны. Сама заявительница экспозицию не видела и никому смотреть не рекомендует.

После сообщений, отправленных руководству Петербурга в социальных сетях, с Ниной Владимировной связались представители Комитета по культуре, которые отметили, что «Музей пыток» - частное учреждение, деятельность которого должна осуществляться в рамках действующего законодательства: «Если Вам доподлинно стало известно о фактах нарушений, необходимо обратиться в профильные органы».

Нина Владимировна последовала совету, и следующим ее шагом стало обращение в прокуратуру. Надзорное ведомство запросило у дирекции музея сведения о предметах и документах, находящихся в коллекции.

«При получении указанных материалов будет решен вопрос о направлении сведений в Центр экспертиз**», - сообщалось в промежуточном ответе ведомства. Но время шло, итогов проверки Нине Владимировне не присылали, а музей продолжал принимать клиентов. Тогда неравнодушная гражданка написала Уполномоченному: «Необходимо защитить город от этого безумия! Особенно детей…».

Светлана Агапитова запросила в районной прокуратуре материалы проверки и, получив их, попыталась успокоить петербурженку.

Нарушений закона «О защите детей от вредной информации»*** сотрудники прокуратуры не выявили. Информации, запрещенной к распространению, тоже не обнаружили.

Но, так как проверка была межведомственной (с участием представителей МЧС), нашли другие нарушения - требований пожарной безопасности, которые владельцам музея необходимо оперативно устранить. Как выяснилось, Нина Владимировна не зря била тревогу, правда, по другому поводу.

«Получив обращение Нины Владимировны, мы с коллегами начали изучать вопрос и выяснили, что в центре города как минимум три музея пыток, но пожаловались нам только на один, - комментирует Светлана Агапитова. - Тема Средневековья, конечно, непростая. Современному человеку сложно понять пугающие явления эпохи, в том числе жестокость правосудия. Поэтому многое зависит от правильно расставленных акцентов. Если экскурсоводы рассказывают об исторических фактах - это одно. Если смакуют кровавые подробности – другое. Ну для этого надо как минимум их послушать…

Согласно выводам прокуратуры, закон не нарушен. В любом случае детям лучше воздержаться от посещения подобных учреждений. Всё-таки про казни, даже в историческом аспекте, ребенку слушать нежелательно. Судя по маркировке, зрителей младше 14 лет в этот музей и не приглашают».

*Данные изменены.

**Центр экспертиз ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский".

*** Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00