Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

«Удивительное рядом», или Как петербурженка 30 лет меняла советский паспорт на российский

29 января 2024

Продолжаем рубрику «Удивительное рядом». В ней пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Петербурге Светланы Агапитовой собирает правдивые истории из обращений граждан, в которые верится с трудом. Одну из таких историй женщины, за тридцать лет не сумевшей обменять свой советский паспорт на российский, мы рассказывали в июне прошлого года. Сегодня хотим поделиться развязкой этого полного драматизма, бестолковости и одновременно чиновничьей черствости сюжета.

Sav_gr3_end.jpg

Напомним, Наталья Владимировна С., уроженка Краснодарского края. К моменту распада СССР она жила в Абхазии, в связи с обострением грузино-абхазского конфликта бежала оттуда с матерью и ребенком, с 1992 года постоянно живет в Петербурге. И все это время – фактически нелегально. Из документов только старый советский паспорт.

За более чем три десятилетия Наталья несколько раз обращалась за консультациями в миграционные органы, получала разъяснения, списки необходимых документов и… Вероятно, ей не хватало ни упорства, ни знаний, ни поддержки, чтобы довести дело до конца. Ну и общая неустроенность, отсутствие регистрации, постоянной работы, встреча не с тем мужчиной, нанесение ему смертельного ранения и условный срок за превышение пределов необходимой самообороны, потом были амнистия, смерть матери, новые неудачные походы за «женским счастьем», рождение еще одного ребенка…

В общем, еврипидовы страсти и тяжелый быт, не до паспортизации.

Жизнь Натальи Владимировны начала налаживаться, когда дети выросли и, встав на ноги, сами стали ее поддерживать. А заодно и настаивать на получении российского гражданства. Первое, что с их помощью женщине удалось довести до логического конца: получить статус лица без гражданства. Фрунзенский районный суд установил, что она с 1994 года постоянно проживает в Петербурге (доказать это «помогла» судимость), а посольства Грузии и Абхазии предоставили сведения, что гражданкой этих государств она не является.

Однако поход с этими документами в миграционные органы к желаемому результату опять не привел. Наталье Владимировне не хватило какой-то справки, какой именно она не очень поняла, расстроилась и снова решила отложить свою паспортизацию до лучших времен.

В апреле 2022 года Наталья впервые пришла на прием в аппарат Уполномоченного по правам человека в Петербурге. Изучив предоставленные документы, юристы аппарата Уполномоченного сделали вывод, что женщина имеет законные основания стать россиянкой. Быстрее всего - как гражданка СССР, прибывшая в РФ до 1 ноября 2002 года и не имеющая иного гражданства (статья 41.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»).

Но, получив от сотрудников аппарата Уполномоченного правовую консультацию и уверения в готовности помогать, Наталья перестала выходить с ними на связь. Возможно, из-за страха общения с представителями государственных органов. Пугал предыдущий неудачный опыт или отвлекали более важные дела, можно только догадываться.

Тем не менее через год Наталья вернулась в приемную Уполномоченного, а исчезнуть вновь ей не дала лично Светлана Агапитова. Омбудсмен поручила взять шефство над женщиной своему советнику Константину Шарыгину и проинформировала руководство Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, попросив держать ее в курсе паспортизации Натальи Владимировны С.

Шефство советника Уполномоченного, его регулярные «созвоны» с Натальей и со специалистами миграционных органов, уточнения дат, перечней документов и т.п. возымели действие. У петербурженки наконец-то приняли заявление. А в конце прошлого года пригласили на принятие присяги гражданина Российской Федерации.

Эту радостную новость Наталья сообщила Константину Шарыгину, поблагодарив его и передав слова признательности Уполномоченному и всем сотрудникам аппарата, разбиравшимся в ее запутанной истории.

«Пока рано радоваться, - сказала Светлана Агапитова, выслушав своего советника. – Надо убедиться, что Наталья приняла присягу и вступила в гражданство».

Сделать это оперативно не получилось. Женщина, по своему обыкновению, перестала отвечать на звонки. Неужели в самый ответственный момент ее снова отвлекло что-то более важное?! Пришлось уточнять в Управлении по вопросам миграции.

А вскоре Наталья и сама вышла на связь, подтвердила, что получила российский паспорт, а еще, что в ближайшее время будет его менять.

«По какой причине?!» - с холодом в голосе поинтересовался Константин Шарыгин.

«Замуж выхожу и беру фамилию мужа!» - объяснила Наталья.

Вот такая счастливая развязка истории из серии «Удивительное рядом». Сценаристам сериалов на заметку.



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00