Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Уполномоченный и прокуратура Фрунзенского района отстояли право инвалида на внеочередное жилье

14 мая 2014

14.05.2014

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратилась гражданка С., которая сообщила, что с 2013 года администрация Фрунзенского района Санкт-Петербурга нарушает право ее сына на внеочередное получение жилья.


Заявительница вместе с сыном и внучкой проживают в коммунальной квартире в комнате площадью 16,3 метра. С 2010 года сын гражданки С., инвалид первой группы, состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Согласно действующему законодательству, он, как лицо, страдающее тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, имеет внеочередное право на предоставление жилого помещения.

В 2012 году сын гражданки С. был поставлен на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий во внеочередном порядке. Однако до 2014 года самостоятельные попытки граждан выяснить в администрации Фрунзенского района перспективы «внеочередного» предоставления жилья ни к чему не привели.

«Из жилищного отдела мне пришел ответ с математическим намеком на то, что прижизненно жилье он не получит… Совместное проживание в комнате здоровых людей и психически больного бесчеловечно по отношению ко всем», - написано в обращении к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге.

На запрос Уполномоченного в администрации Фрунзенского района подтвердили, что сын гражданки С. имеет право на внеочередное предоставление жилья, сообщив при этом, что до него еще не дошла очередь из «внеочередников».

Александр Шишлов инициировал проверку законности действий районной администрации, которую оперативно провела прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Вмешательство Уполномоченного и надзорного ведомства способствовало решению данного жилищного вопроса – семья С. уже получила в районной администрации смотровой лист и после осмотра жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, дала согласие на вселение. 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00