Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Уполномоченный выясняла, почему беременной женщине недоплатили пособие

06 марта 2024

Сейчас много говорится о том, что поддержка семей является ключевым приоритетом для государства. На материальную помощь из бюджета могут рассчитывать не только молодые мамы, но и беременные женщины. Вот только за меры содействия порой нужно еще побороться…

В семье Цимбаловых* двое детей, ждут третьего. Мама малышей Алёна не работает уже давно, поэтому социальные выплаты для семьи – существенное подспорье.

В 2023 году появилось единое пособие для семей с детьми, на которое могут претендовать женщины, вставшие на учет по беременности до 12 недель. Получать его можно вплоть до самых родов, но назначается оно не всем, а только нуждающимся.

В зависимости от степени нуждаемости семьи, поддержка государства составит 50, 75 или 100% от величины прожиточного минимума. При назначении выплат учитывается не только материальный достаток. Будущей маме нужна постоянная регистрация на территории РФ, у каждого совершеннолетнего члена семьи должен иметься официальный доход или объективная причина его отсутствия. Кроме того, во владении супругов может быть только один автомобиль и один объект недвижимости.

Цимбаловы под все заявленные критерии подходили. И, по предварительным подсчетам Алёны, вполне могли рассчитывать на 16 с половиной тысяч рублей, что соответствует 100%-ому размеру ежемесячной выплаты. Вот только у специалистов Отделения Фонда пенсионного и социального страхования выводы оказались совершенно другие. В первый же месяц Алёна получила сумму на четверть меньше ожидаемой – 75% от прожиточного минимума.

На этом вопросы к Фонду не заканчивались. По какой-то странной логике беременной женщине, вставшей на учет 30 сентября 2023 года на сроке 8 недель, пособие назначили с 1 октября. То есть, выплаты за сентябрь Алёна не получит. Хотя законом четко оговорено: пособие выплачивается за полный месяц независимо от срока наступления 6 недель беременности, а также за полный месяц, включая месяц родов или прерывания беременности.

Свое несогласие Алёна Цимбалова изложила в письменном обращении и направила в Отделение Фонда. В ответ на основательную раскладку, где молодая мама с бухгалтерской точностью скрупулезно расписала все расчеты по формулам, был получен весьма лаконичный ответ, не содержащий конкретных сумм, из которого следовало, что выводы о среднедушевом доходе семьи специалистами сделаны верно, следовательно, позиция ведомства останется неизменной. Про «потерянный» сентябрь - вообще ни слова.

«Я же вижу, что они применяют формулу для 100%, а в результате выдают 75%. Это явная оплошность!», - убеждена женщина.

Алена еще раз попыталась донести свою мысль до сотрудников Фонда, но результат повторного обращения оказался тот же: никакой конкретики, только ничем не подкрепленные выводы. И тогда женщина пришла за помощью к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге: «У меня каждая копейка на счету! А я из-за чьей-то ошибки лишилась 16 тысяч и теперь в течение года буду терять еще по 25%.…».

Светлана Агапитова направила запрос руководству регионального отделения Фонда, в котором попросила дать развернутый расчет по формуле, на основании которого семье Цимбаловых назначалось пособие. А также пояснить, почему дата постановки на учет по беременности и родам, подтвержденная медицинской организацией, учтена некорректно.

Светлана Агапитова: «Ответ, который мы получили из Социального фонда, для семьи Цимбаловых оказался и хорошим, и не очень. Расчеты единого пособия всё-таки были сделаны верно – и Алёна, увидев полную раскладку по формуле, с ними согласилась. А вот «недостающий» сентябрь семье всё-таки засчитали, то есть, право удалось восстановить.

Мы уже не раз поднимали тему взаимодействия государственных органов и учреждений с населением. Если бы заявители своевременно получали полные и корректные разъяснения, помощь посредников гражданам бы не понадобилась».

_____________________________________

*Данные изменены


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00