Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В 85-ть жизнь только начинается

21 апреля 2023

«У меня теперь совсем другая жизнь началась, счастливая!» - поделилась сегодня с юристом аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Еленой Фаюстовой одинокая неходячая пенсионерка Людмила Павловна, когда та пришла поздравить ее с 85-летием. А произошли эти счастливые перемены при непосредственном участии Уполномоченного Светланы Агапитовой и ее команды.

В этом феврале на сайте петербургского омбудсмена была опубликована банальная, но оттого не менее жуткая история про Людмилу Павловну, которую обманула соседка. Прошлой весной она перестала выполнять условия заключенного еще в 2011 году договора ренты и пожизненного содержания пожилой женщины, честно признавшись, что ждет, когда «ситуация разрешится естественным путем».

Однако соседка не предполагала, что бабушка, хоть и в «лежачем состоянии», окажется не только «живучей», но и активной. И, главное, обратится к тому, кто одиноких пожилых людей в беде не оставляет. Тогда при содействии Светланы Агапитовой, юриста ее аппарата Елены Фаюстовой и их помощницы из Молодежного совета при Уполномоченном Ангелины Солодухиной ситуацию удалось урегулировать мирным путем – нерадивую рентодательницу убедили расторгнуть договор, а пенсионерку – заключить договор ренты с государством.

Вернее, решение заключить договор государственной ренты Людмила Павловна приняла далеко не сразу, сомневалась. Как позже выяснилось, ее пугали многочисленные доброхоты, что «связываться с государством опасно»… Но печальный опыт с соседкой, переставшей платить ренту, скопившаяся из-за этого большая задолженность по ЖКХ и постоянная нехватка средств на лекарства заставили пенсионерку внимательнее изучить предложение и гарантии Санкт-Петербурга, как рентодателя.

Такой договор гарантирует защиту жилищных прав рентополучателя от посягательств третьих лиц и дополнительный доход к пенсии (единовременная выплата при заключении договора – 10 % от стоимости жилья, ежемесячные рентные платежи – порядка 20 тысяч).

На оставшиеся у Людмилы Павловны вопросы ей дали правовые разъяснения Елена Фаюстова и Ангелина Солодухина. И она наконец-то приняла правильное решение - заключила договор пожизненной ренты с государством. А в начале апреля получила единовременную выплату. Как выразилась пенсионерка, «деньжищи, которых я никогда в жизни не видела». Раздала все долги, сделала презенты своим самым близким людям и помощницам – социальной работнице и почтальону, купила себе десять эскимо и осознала: «Вот оно счастье, у меня ведь и на реабилитацию денег теперь хватит, я еще и встать смогу!»

Светлана Агапитова поддержала Людмилу Павловну в ее желании подняться с постели и попросила свою сотрудницу Людмилу Вахрушеву помочь с организацией реабилитационных мероприятий.

Пошли на встречу и в районной поликлинике – там предложили провести реабилитацию бесплатно, хотя после 80-ти лет ее уже не делают. Но настрой на выздоровление Людмилы Павловны заразил всех.

Ну а сегодня она принимает поздравления с 85-летием!

«Поразительный оптимизм и жажда жизни, - рассказала Светлане Агапитовой Елена Фаюстова, вернувшись от пенсионерки. – Мы с Людмилой Павловной и попели, и музыку послушали, и про свою молодость она мне рассказала. Как приятно видеть ее радостную улыбку и осознавать, что мы с Вами к этому хорошему настроению имеем непосредственное отношение. Людмила Павловна прислала Вам и всем нашим коллегам гостинцы, я отказывалась, но не тут-то было…».

«Значит, и мы все отметим юбилей Людмилы Павловны сегодня, - сказала Светлана Агапитова. – Я очень рада за нее! Пусть теперь ее новая счастливая жизнь будет долгой!»

Ранее по теме:

Возмездная забота «по-добрососедски», или Как договор пожизненной ренты стал сделкой с совестью



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00