Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В «Кресты» с Красным Крестом и переводчиком

17 марта 2023

В конце прошлого года на приеме в следственном изоляторе «Кресты» к петербургскому Уполномоченному обратились несколько граждан, уехавших из Афганистана. Они подозревались в незаконном пересечении границы Российской Федерации. Однако полноценного общения с ними тогда не получилось, из-за языкового барьера.

Теперь Светлана Агапитова посетила их еще раз вместе с переводчиком и представителем Санкт-Петербургского регионального отделения Российский Красный Крест. Со всеми желающими побеседовали и разъяснили что они могут делать в сложившейся ситуации. Также гражданам, покинувшим Афганистан и не желающим возвращаться на Родину, оставили информационную брошюру на языке пушту.

Двенадцать граждан Исламской Республики Афганистан были арестованы в мае прошлого года в Санкт-Петербурге по подозрению в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации. Уголовное дело находится в производстве у районного отдела Главного следственного управления СК РФ, а в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей. Все двенадцать человек направили петербургскому Уполномоченному однотипные обращения в которых просят предоставить им политическое убежище…

Светлана Агапитова назначила для них отдельный прием в «Крестах» и договорилась с руководством УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, чтобы там присутствовали представитель регионального отделения Российского Красного Креста и переводчик. Таким образом языковой барьер был преодолен, но все-же общение имело некоторые сложности. Дело в том, что иностранные граждане подозреваются в «групповом» преступлении, а поэтому содержатся отдельно. Соответственно и беседовать с ними можно только по одному, хоть и проблема у них – общая на всех.

В настоящее время продолжаются следственные действия. Со слов иностранных граждан, им предоставлены адвокаты и переводчики, и тут у них претензий нет. Единственное что их всерьез волнует – это перспектива возвращения на родину. Этого они категорически не хотят. Граждане уверены, что будут подвергнуты преследованиям и репрессиям со стороны ныне действующей власти.

Их истории не связаны между собой, но во многом похожи друг на друга. После смены власти в 2021 году пришло осознание, что перспектив жизни на родине больше нет. У кого-то разрушился бизнес, кто-то работал в иностранной компании, что не поощряется новым руководством страны. Так или иначе, но все они говорят, что стали получать угрозы и каждый по-своему пришел к одному и тому же решению – покинуть родину. Некоторым пришлось оставить жен и детей. Собрали деньги какие смогли – на дорогу и на первое время. Кто-то продал коня…

В беседе одни не скрывали, что рассматривали Россию, как транзитный пункт, чтобы перебраться в Европу, другие, напротив, говорили, что планировали устраиваться здесь.

Так или иначе, обстоятельства пересечения ими границы нашей страны устанавливает следствие, а степень вины, если она есть, определит суд. Самих граждан Афганистана волнует не столько это, сколько возможность остаться в России на законных основаниях. Они написали не только обращения петербургскому Уполномоченному, но и заявления в миграционную службу о предоставлении политического убежища.

Специалист Российского Красного Креста объяснила иностранным гражданам, что они могут претендовать только на получение временного убежища и рекомендовала соответствующим образом переписать свои заявления. Некоторые сообщили, что уже получили ответ с приложенной формой для заполнения, но не могут ее даже прочитать. Им посоветовали воспользоваться услугами переводчика, участвующего в следственных действиях.

Кроме того, отделение Красного Креста предоставило брошюру на языке пушту, в которой подробно освещаются правовые вопросы беженцев, в том числе и предоставление временного убежища. Представитель организации рассказала, что в Санкт-Петербурге в прошлом году было очень много иностранных граждан, заявивших о своем нежелании возвращаться в Афганистан и обращавшихся за помощью в Красный Крест. В основном это люди, проходившие обучение в российских образовательных учреждениях, в том числе военных. Им помогали оформлять временное убежище.

Еще один вопрос, волновавший всех афганцев, находящихся в СИЗО – это возможность связаться с родными. Им разъяснили, что для этого необходимо разрешение суда. Об этом надо заявить через адвоката.

«Надеюсь, наша консультация поможет гражданам, покинувшим Афганистан, совершить правильные действия, направленные на защиту своих прав, - говорит Светлана Агапитова. – В любом случае мы будем следить за этой историей и окажем правовую поддержку, если она еще понадобится».

После приема Светлана Агапитова осмотрела прогулочные дворы на крыше здания изолятора и помещения, в которых подследственные ожидают отправки в суд и прибывают оттуда. Поскольку здание изолятора многоэтажное, то для удобства обитателей камер 5-9 этажей, прогулки организованы наверху. За каждым номером камеры на каждом этаже закреплен свой дворик. Это прямоугольное помещение, где вместо потолка – решетка. Граждане, содержащиеся в изоляторе, имеют право на ежедневную часовую прогулку. Конструкция позволяет получить доступ к свежему воздуху, что важно. Ведь есть и неудачные примеры современных режимных зданий, где прогулочные дворики есть, но в летний период дышать там совершенно невозможно. С таким вариантом Уполномоченный сталкивалась на «стражном» отделении Городской психиатрической больницы № 6.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00