Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В 2015 году в Санкт-Петербурге увеличится количество социальных такси для инвалидов-колясочников

07 октября 2014

07.10.2014

Каждая транспортная организация Санкт-Петербурга, которая в 2015 году получит право на предоставление услуг социального такси, должна будет иметь на своем балансе автомобили, оборудованные аппарелями и подъемниками.


Соответствующее изменение было внесено в распоряжение Комитета по транспорту Санкт-Петербурга «О порядке проведения квалификационного отбора транспортных организаций на право осуществления специального транспортного обслуживания отдельных категорий граждан». 

Поводом для изменения требований к транспортным компаниям, предоставляющим услуги социального такси, послужили, в частности, обращения к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову от граждан с ограниченными возможностями здоровья, которые сообщали о сбоях в работе службы социального такси и о нехватке специально оборудованного транспорта для инвалидов-колясочников.

Так, в ходе работы с жалобой гражданина Н. выяснилось, что весной 2014 года только в двух из 94 аккредитованных транспортных организаций имелось по одному транспортному средству, оборудованному аппарелями и подъемниками для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Таким образом, доля специально оборудованного транспорта в аккредитованном парке автомобилей составляла 0,1%.

Для восстановления прав людей с ограниченными возможностями здоровья по инициативе Александра Шишлова Комитетом по социальной политике и Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга была проведена работа по внесению дополнений в порядок квалификационного отбора организаций-перевозчиков, претендующих на осуществление специального транспортного обслуживания. Главное дополнительное требование - обязательное наличие у каждой транспортной компании, участвующей в отборе, не менее одного автомобиля, оборудованного аппарелями и подъемниками.

Изменения вступили в силу до проведения квалификационного отбора на право осуществления специального транспортного обслуживания в 2015 году (прием заявок закончился 1 октября 2014 года).


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00