Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Ваши права в вопросах и ответах: перерасчет платы за вывоз мусора при временном отсутствии

13 декабря 2022

В конце ноября СМИ распространили информацию о внесении изменений в порядок перерасчета платы за вывоз бытовых отходов. И одним из самых распространенных вопросов на сайте петербургского омбудсмена Светланы Агапитовой стал следующий: «Когда и как можно сделать перерасчет для тех, кто более пяти дней подряд отсутствует в жилом помещении и, соответственно, не мусорит?».

Отвечаем. С 1 марта 2023 года для пересмотра платы за вывоз отходов потребуется до начала временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания написать заявление в управляющую компанию (а при наличии «прямого» договора на вывоз мусора – оператору ТКО) и предоставить подтверждающие документы (например, туристические путевки или авиабилеты).

В тех случаях, когда размер платы за вывоз отходов определяется исходя из общей площади жилого помещения, а не числа жильцов, будет применяться отдельная формула перерасчета (Приложение № 4 Правил предоставления коммунальных услуг № 354).

Таким образом, с весны следующего года возможность перерасчета платы за вывоз отходов появится у всех временно отсутствующих в своих домах петербуржцев. И там, где тарифы на эту услугу рассчитываются исходя из числа проживающих, и там, где для расчета учитывается площадь жилых помещений.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00