Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Вымышленное нарушение стало причиной реального увольнения

02 августа 2013

02.08.2013

К Уполномоченному по правам человеку в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратился гражданин Б., который сообщил о незаконных действиях представителей правоохранительных органов,  которые стали причиной его увольнения.

Сотрудники полиции задержали молодого человека на улице и доставили в 46 отделение полиции Петродворцового района. Через 15 минут задержанный был отпущен. «Никаких правонарушений я не совершал, в отношении меня никаких документов не составлялось, я нигде не расписывался», - сообщил гражданин Б. в обращении к Уполномоченному.

Спустя несколько месяцев заявитель, работающий частным охранником, направился в разрешительную инспекцию для получения нового удостоверения.  Инспектор отказал гражданину Б. в выдаче документа, в связи с тем, что в базе данных ГУ МВД указано, что он нарушил административное законодательство. Гражданину Б. вменялось нарушение ст. 20.20.1 (распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе в общественном месте) Кодекса об административных правонарушениях РФ. По словам заявителя, протокол задержания был сфальсифицирован, его подпись в протоколе и в постановлении была подделана, место  и время задержания указаны неверно. Требование гражданина Б., чтобы ему предоставили копии материалов дела, удовлетворено не было.

«В результате я потерял работу и не могу восстановить лицензию частного охранника, так как в базе данных за мной числится вымышленное правонарушение», - пишет гражданин Б.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов инициировал проверку информации, изложенной в обращении.

29 июля в Прокуратуре Петродворцового района Санкт-Петербурга Уполномоченному подтвердили, что при проверке административного материала были выявлены нарушения. По требованию прокуратуры производство по данному делу прекращено. Однако из базы данных  сведения о правонарушении до сих пор не исключены. Руководство ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга установило сотрудника, ответственного за данную «недорабоку», и привлекло его к дисциплинарной ответственности. Информация о необходимости внесения изменений в базу данных направлена в ИЦ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В настоящее время в Следственном отделе Петродворцового района ГСУ СК РФ проводится процессуальная проверка по факту противоправных действий сотрудников полиции.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00