Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Ритуальные услуги вместо кафе

07 августа 2020

07.08.2020

Граждане нередко жалуются Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову на расположенные в их домах кафе, бары и рестораны. Иногда первые этажи многоквартирных домов становятся настоящим «полем боя». А вот жители одной из центральных улиц нашего города, напротив, пожаловались на то, что кафе в их доме закрылось, а помещение осваивает другой арендатор. Увидев, что туда заносят гробы, жильцы ужаснулись и обратились за помощью к омбудсмену. 

Раньше помещение первого этажа в доме № 50 на Фурштатской улице занимало кафе. Оно закрылось после введения противоэпидемических ограничений в связи с распространением коронавируса. И владельцы заведения, решив не дожидаться лучших времен, расторгли договор аренды с собственником помещения.

В июне жильцы дома, увидев, что в бывшее кафе вносят гробы, урны и венки, «познакомились» с новым арендатором - ритуальной службой с говорящим названием «Обряд». Такая вот символичная смена приоритетов частного бизнеса в период пандемии.



Недовольство жителей таким соседством понятно. Времена и так непростые – самоизоляция, экономический кризис, ежедневные сообщения СМИ о распространении COVID-19, о количестве заболевших и умерших. А тут выходишь, и в витрине первого этажа холодным неоновым сиянием горит слово «Обряд». Внутри помещения атмосфера соответствующая, со всеми ритуальными принадлежностями. 

В соседних домах на Фурштатской улице расположены Дворец торжественной регистрации рождений «Малютка» и Дворец бракосочетания. По злой иронии вместе с похоронным бюро они теперь представляют наглядную аллегорию жизненного цикла человека…

Жильцы дома пробовали найти взаимопонимание и с собственником помещения, и с владельцем ритуального предприятия, пытались объяснить, что возражают против такого соседства. К сожалению, безуспешно. Тогда они направили коллективную жалобу Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге.

Юристы аппарата Уполномоченного объяснили заявителям, что санитарно-эпидемиологические нормы не допускают размещения на первых этажах многоквартирных домов магазинов ритуальных услуг. Александр Шишлов привлек к восстановлению прав жителей дома петербургское управление Роспотребнадзора и прокуратуру Центрального района. 

Ведомства провели совместную проверку и подтвердили, что подобное расположение ритуальной службы является нарушением законодательства. Были составлены протоколы о временном запрете деятельности и об административном правонарушении в соответствии со статьей 6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта». 

«Материалы дела в отношении ООО «Ритуальная служба «Обряд» направлены в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга для решения вопроса об административном приостановлении деятельности в соответствии со ст.3.12 КоАП РФ», - сообщила омбудсмену руководитель петербургского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова, отметив, что до вынесения судебного решения действует установленный ею временный запрет на работу похоронного бюро в жилом доме.

Однако 7 августа представитель Уполномоченного убедился в обратном, посетив ритуальную службу «Обряд». Выяснилось, что магазин преспокойно работает, игнорируя запрет Роспотребнадзора, и, судя по активности сотрудников и наличию полного ассортимента образцов предлагаемого товара – закрываться не собирается…


Об этом возмутительном факте Александр Шишлов незамедлительно уведомил начальника Центрального территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу для принятия мер по исполнению предписания.

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00