Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

COVID-19: защита прав человека в условиях распространения коронавирусной инфекции (07.09.2020-13.09.2020)

14 сентября 2020

14.09.2020

С 7 по 13 сентября к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову поступило 124 обращения (с начала апреля – 2667), связанных с действием в городе режима повышенной готовности из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. По всем жалобам проводятся проверки.


Обращения граждан

Как и прежде, большинство обращений к Уполномоченному касалось сложностей с получением мер государственной поддержки. Новой тенденцией стали жалобы на ответы чиновников, которые объясняют свое бездействие, ссылаясь на режим ограничений.

Например, жители многоквартирного дома сообщают о том, что заместитель главы районной администрации в качестве причины невыполнения работ по устройству канавки для отвода сточных вод приводит COVID-19.

А женщине, проживающей в 27-комнатной коммунальной квартире, отложили предоставление социальной выплаты для улучшение жилищных условий из-за сокращения финансирования этой программы. Причиной также названа коронавирусная инфекция.

Защита прав медиков

С 13 июля в аппарате Уполномоченного работает телефонная горячая линия для сообщений о возможных нарушениях прав медицинских работников и других сотрудников городских учреждений здравоохранения в условиях эпидемии коронавируса. Как частные, так и коллективные обращения касаются выплат медикам, работающим с инфицированными пациентами, а также пострадавшим от этого. 

В частности, на горячую линию обратился врач одной из городских поликлиник с жалобой на то, что его не признают пострадавшим в результате оказания помощи пациентам, зараженным COVID-19. В результате инициированной Уполномоченным проверки решение комиссии медицинского учреждения было пересмотрено. Медика признали пострадавшим.

Уполномоченный также продолжает получать жалобы на отказы районных администраций и Комитета по социальной политики (КСП) в предоставлении единовременных выплат медикам, признанным пострадавшими.

9 сентября руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Ольга Штанникова участвовала в межведомственном совещании на площадке КСП, посвященном проблемам с оспариванием решений об отказе в единовременных выплатах сотрудникам Городской станции скорой медицинской помощи (ГССМП) и другим медицинским работникам, пострадавшим в результате исполнения своих трудовых обязанностей вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим COVID-19.  

Ольга Штанникова обратила внимание участников совещания на отсутствие единой практики предоставления дополнительных мер государственной поддержки медикам в разных районах Санкт-Петербурга и напомнила об актуальности рекомендации Уполномоченного о создании при КСП конфликтной комиссии для внесудебного разрешения споров об отказах в единовременных выплатах. 

По итогам совещания были приняты решения:

- о повторном совместном рассмотрении КСП и Комитетом по здравоохранению актов о признании работников ГССМП пострадавшими, по которым ранее были приняты решения об отказе в предоставлении выплат;

- о рассмотрении вопроса о создании при КСП конфликтной комиссии для оценки спорных ситуаций при назначении выплат;

- о подготовке изменений в нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения, с целью исключения неоднозначного их толкования.

Выплаты россиянам, вынужденно изолированным за границей

Некоторые российские граждане, находившиеся во время введения коронавирусных ограничений на территории иностранных государств и не имевшие возможности вернуться домой, не смогли также получить положенную им материальную помощь (либо получили не в полном объеме). Этот вид социальной поддержки был утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации № 433 от 03.04.2020.

В частности, петербуржцам, не имевшим возможности улететь из индийского штата  Гоа, отказали в материальной помощи в Ситуационно-кризисном центре МИД России. Причина – загруженные гражданами на сайт госуслуг документы не были подтверждены «проверочными мероприятиями МВД». При этом людям не дали разъяснений, как удаленно решить проблему и получить поддержку от государства.

В ответ на обращение петербургского омбудсмена в защиту прав граждан, оказавшихся в подобной ситуации, в Ситуационно-кризисном центре сообщили, что 1 июля 2020 года истек срок действия положения об оказании помощи. В связи с этим завершила работу и Комиссия МИД России, рассматривавшая заявления о назначении выплат.

Такой подход к решению проблемы не удовлетворил Уполномоченного. Александр Шишлов настаивает, что прекращение действия положения об оказании социальной поддержки не должно распространяться на тех, кто подал заявление в период его действия. С этим предложением петербургский омбудсмен обратился к Министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.

Защита права граждан на свободу собраний

Несмотря на сложную эпидемическую обстановку и рост заражений COVID-19, снято большинство ограничений, введенных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121, включая запреты на проведение культурных, зрелищных и спортивных массовых мероприятий. При этом сохраняется запрет на проведение любых публичных мероприятий, в т.ч. одиночных пикетов.

Уполномоченный неоднократно заявлял, что в условиях пандемии COVID-19 ограничение проведения массовых мероприятий обоснованно, т.к направлено на защиту прав граждан на жизнь и здоровье. Однако применение ограничительных мер должно диктоваться исключительно санитарными причинами и быть последовательным.

Непоследовательность органов государственной власти, снимающих ограничения на проведение массовых культурных, зрелищных и спортивных мероприятий и продлевающих запрет на любые публичные мероприятия, вызывает сомнения в целесообразности и обоснованности таких действий.

В последнее время в Санкт-Петербурге согласуются многочисленные фестивали, церемонии, концертные программы и другие представления с заявленным числом участников до 2500 человек. Очевидно, что вероятность распространения на таких мероприятиях новой коронавирусной инфекции значительно выше, чем во время одиночного пикета.

В этой связи 11 сентября Уполномоченный обратился к Губернатору Санкт-Петербурга. «Полагаю, что в настоящее время конституционное право граждан на свободу собраний, в частности, на проведение одиночного пикетирования, ограничено Постановлением № 121 в действующей редакции без достаточных оснований», - подчеркивается в обращении Александра Шишлова.

Административная ответственность за нарушение ограничительных мер

Граждане, незаконно, по их мнению, привлеченные к административной ответственности за нарушение установленных в Санкт-Петербурге «коронавирусных ограничений» (статья 8.6.1 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», статья 6.3  КоАП РФ), активно отстаивают свои права в суде.

Так, при правовой поддержке координатора совместной линии правовой помощи петербургского омбудсмена и международной правозащитной группы «Агора», адвоката «Апологии протеста» Александра Передрука прекращено производство по еще одному административному материалу. Предметом рассмотрения было нахождение гражданина Кот-д’Ивуара в Пушкинском сквере во время действия запрета на посещение парков, садов и скверов.

Мировой суд принял во внимание, что вход в сквер не был огорожен лентой, ворота были открыты, отсутствовала предупреждающая табличка, и пришел к выводу, что его посещение физическими лицами не могло быть расценено как совершение административного правонарушения.

Ранее правозащитники, которые представляют интересы граждан, привлеченных к административной ответственности за нарушение введенных в Санкт-Петербурге ограничений, неоднократно заявляли, что представители правоохранительных органов зачастую неверно квалифицировали действия граждан, связанные с нарушением временного запрета на посещение парков, садов и скверов, а также спортивных и детских площадок.

В частности, адвокат Александр Передрук на совместном онлайн-приеме Уполномоченного и прокурора Санкт-Петербурга предлагал прокуратуре рассмотреть возможность обращения в суд с целью пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях за нарушение «коронавирусного законодательства». К сожалению, данное предложение не нашло поддержки надзорного ведомства. На проблему точной квалификации подобных административных правонарушений указывал Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

***

Для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции аппарат Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге временно перешел на дистанционную форму работы с заявителями. Приостановлен очный прием, за исключением случаев, когда требуется незамедлительная правовая помощь, которую нельзя оказать удаленно.

Согласовать удобную для заявителя форму дистанционной работы можно по телефону +7(812)241-46-77, а также по электронной почте mail@upchspb.ru или в переписке на официальной странице Уполномоченного в социальной сети Facebook.

Правовую консультацию можно получить через форму «Вопрос-ответ» на сайте upchspb.ru.

Совместно с Международной правозащитной группой «Агора» Уполномоченный проводит совместную электронную линию правовой помощи гражданам в условиях ограничительных мер по противодействию распространению COVID-19.

Подать Уполномоченному заявление можно:

- через специальный раздел на сайте upchspb.ru;

- по электронной почте mail@upchspb.ru.

Обращение можно также отправить по почте (190900, Санкт-Петербург, BOX1137), однако для снижения риска заражения коронавирусной инфекцией просим использовать почтовый способ подачи заявления лишь в крайнем случае, когда нет возможности сделать это в электронной форме.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00