Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Все новости

Фильтр
Начало активности (дата): Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
Тег:
  
Первую половину второго дня голосования на выборах Президента Российской Федерации петербургский Уполномоченный осматривала закрытые избирательные участки, где голосуют граждане, содержащиеся под стражей. Светлана Агапитова побывала в следственных изоляторах «Кресты» и СИЗО №5. Во второй половине дня вместе с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой посетила общественно-деловой комплекс Невская Ратуша. Там состоялась встреча с председателем Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максимом Мейксиным и руководителем Общественного штаба по наблюдению за ходом избирательной кампании Александром Вахмистровым.
Во второй половине дня Светлана Агапитова и Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова побывали на двух необычных избирательных участках. Один оборудован всем необходимым для слабовидящих и слепых граждан, второй организован для голосования бездомных.
Объезд избирательных участков в процессе голосования на выборах Президента Российской Федерации петербургский Уполномоченный начала с Психоневрологического интерната № 10. Там реализовывают свое активное избирательное право дееспособные и ограниченно дееспособные проживающие, а также сотрудники, находящиеся на дежурстве.
14 марта 2024
В Санкт-Петербурге прошла городская Ярмарка вакансий для женщин. Светлана Агапитова приняла участие в торжественной церемонии открытия. Петербургский Уполномоченный не смогла пропустить событие, напрямую связанное с одним из важнейших прав человека – на труд. Но как объяснили организаторы мероприятия, на ярмарке можно не только трудоустроиться, но и обрести свой путь к мечте…
В преддверии выборов Президента Российской Федерации Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова, сотрудники ее аппарата и представители общественных организаций инвалидов провели выборочные проверки доступности избирательных участков для колясочников, слепых и слабовидящих. На этот раз посетили семь участков в Василеостровском районе, и пять в Петроградском. И если бы это было соревнование, Петроградская сторона бы выиграла, как говорится, всухую. Хотя в реальности выигравшие тоже будут – маломобильные избиратели, которые придут голосовать на участки на Введенской, 15, Шамшева, 8 и Мира, 26. Им волонтеры-«носильщики» не потребуются. А это, как показал опыт предыдущих проверок, большая редкость.  
12 марта 2024
В городе продолжается подготовка к предстоящим выборам. А сотрудники аппарата Уполномоченного тем временем вновь проверяют доступность избирательных участков для людей с особыми потребностями. Чтобы повысить эффективность мероприятия, в качестве экспертов-помощников привлечены представители организаций, объединяющих инвалидов.
Ранее мы рассказывали об опыте посещения Центрального и Красносельского районов. На этот раз в зоне внимания оказался север города - УИКи Выборгского и Калининского районов.
12 марта 2024
В дни голосования на выборах Президента РФ Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова проводит горячую линию по вопросам соблюдения избирательных прав граждан.
В преддверии выборов Президента Российской Федерации Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова, сотрудники ее аппарата и представители общественных организаций инвалидов продолжают выборочные проверки доступности избирательных участков для колясочников, слепых и слабовидящих. На этот раз посетили семь участков в Красносельском районе. Из них с наименьшими препятствиями гражданин на коляске может попасть, к сожалению, только в один.  Без посторонней помощи, правда, не обойдется. У слепых и слабовидящих по пути на голосование барьеров будет гораздо меньше, но, чтобы подстраховаться, обычную лупу или электронный увеличитель желательно взять из дома. Вообще, т.н. «вспомогательные средства оптической коррекции» должны быть у каждого председателя комиссии, но в Красное Село их пока не завезли. Надеемся, что до 15 марта успеют.
В период подготовки к выборам Президента Российской Федерации петербургский Уполномоченный решила своими глазами посмотреть, насколько готовы избирательные участки к приему посетителей с особенностями здоровья. Чтобы в полной мере оценить доступность среды для маломобильных горожан, со Светланой Агапитовой отправились не только сотрудники ее аппарата, но и представители общественных организаций, а также члены Городской избирательной комиссии.
Сейчас много говорится о том, что поддержка семей является ключевым приоритетом для государства. На материальную помощь из бюджета могут рассчитывать не только молодые мамы, но и беременные женщины. Вот только за меры содействия порой нужно еще побороться…

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00