Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Петербурженка сменила фамилию, чтобы избавиться от «виртуального двойника»

27 сентября 2023

Алина Егорова* уже несколько лет ощущает себя персонажем фантастического фильма об альтернативной реальности. Женщина живет своей привычной жизнью, но параллельно наблюдает за судьбой «виртуального двойника», с которой они родились в один день и имеют одинаковую фамилию, имя, отчество. Алина может в полной мере разделить радости и печали своей тезки, потому как знает о ней чересчур много: какие та имеет проблемы со здоровьем, когда вышла замуж, как протекала беременность и роды. Будто читаешь роман в интернете! Только стиль не художественный, а строго научный, медицинский. И вместо онлайн-библиотеки – портал «Здоровье петербуржца» …

Виртуальный «клон»

Всё началось с того, что «виртуальный двойник» (назовём её Алина №2) вышла замуж за молодого человека по фамилии Егоров, и петербурженки стали полными тезками.  
Первый звоночек, сигнализирующий о существовании другой Алины, прозвенел, когда работодателю Алины №1 пришел запрос на подтверждение СНИЛСа сотрудника. Персональные данные совпадали, вот только цифры в документе-идентификаторе указывались совершенно другие.
Примерно с того же момента началась путаница в поликлинике. Всякий раз при обращении в медицинское учреждение Алине приходилось долго и мучительно разбираться, потому что в электронной базе ее сведения о посещении врачей, полученных рекомендациях и анализах перемешивались с чьими-то чужими.
Поначалу создавалось впечатление, что какой-то злоумышленник, представляясь ею, ходит и получает услуги за бюджетный счет. Или же сами медики зачем-то «приписывают» несуществующие визиты и манипуляции
«Я пыталась разобраться самостоятельно, - рассказывает Алина. - В поликлинике говорили, что это какой-то сбой, но исправить они ничего не могут».
У Алины имеются хронические заболевания, поэтому она вынуждена часто общаться с докторами. И на каждом приеме теперь приходилось отделять зерна от плевел: выяснять, какие данные в электронной системе действительно ее, а какие принадлежат тёзке.
В итоге, женщина нашла выход из положения – взяла двойную фамилию Егорова-Сенина. Правда, избавиться от навязчивого преследования «двойника» не получилось.

Диагнозы больше не тайна

Когда жителям Северной столицы стал доступен сервис «Здоровье петербуржца», женщина зашла в личный кабинет и обомлела – вновь «раздвоение личности»: вперемешку все анализы, визиты, назначения для двоих пациенток, проживающих в разных районах города.
«У меня уже и фамилия другая! Вот как так получается?», - недоумевает женщина.
В этом калейдоскопе медицинской информации можно проследить всю жизнь чужого человека с момента прихода цифровизации. Алина №1 знает, чем болела Алина №2, у каких специалистов наблюдалась. Женщина трижды стояла на учете по беременности, поэтому больше всего записей из женской консультации. Есть и такие подробности, о которых многие даже близким подругам стесняются рассказать. Какая уж тут врачебная тайна…
Алина Егорова-Сенина вновь начала бить во все колокола с просьбой избавить ее от этой «параллельной реальности»: «Я не должна и не хочу знать, что кому-то рекомендует гинеколог или с каким весом у кого родился ребенок. Мне нужны только мои данные!», - возмущается женщина. В учреждениях, куда жаловалась женщина, всё вновь списали на цифровую технику и пообещали ошибку устранить. Но не устранили.
Три месяца назад Алина попадает в больницу и, зайдя на портал «Здоровье петербуржца», узнает, что в это же время ее тезка находится в родильном доме. И буквально в режиме реального времени наблюдает за чужой медицинской историей, которая вновь отражается во всех подробностях в ее личном кабинете…
После получения выписного эпикриза за постороннюю женщину Алина уже не выдержала и написала о своей проблеме Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге:
«У меня просто крик души. Звоню в роддом напрямую, но мне никто помочь не может. Я знаю интимные детали жизни незнакомого мне человека. Возможно, и она видит информацию обо мне. Это разглашение персональных данных!», - настаивает Алина и просит вмешаться в ситуацию. В качестве доказательств заявительница готова даже предоставить временный доступ к своей электронной медицинской карте, где информации о «двойнике» скопилось даже больше, чем о ней самой.

Кто виноват и что делать?

Финальный аккорд прозвучал именно в роддоме, поэтому Алина эмоционально требовала призвать его сотрудников за халатное отношение к врачебной тайне. Однако специалисты аппарата проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что причину, скорее всего, нужно искать не в учреждении.
Алина №1 не обращалась в те организации, которые обслуживали Алину №2, следовательно, у медиков нет доступа к карточке Егоровой-Сениной. Кроме того, первичные данные о женщинах вносились в базу в разное время в разных учреждениях – случайно перепутать их в регистратуре не могли. Поэтому звонки в поликлиники и стационары не дали результата – наложение произошло не на местах, а в системе, аккумулирующей сведения со всего города.
Светлана Агапитова направила ходатайство председателю Комитета по здравоохранению Дмитрию Лисовцу с просьбой провести проверку указанных фактов и, при наличии оснований, принять меры по устранению нарушений. Руководство исполнительного органа пообещало установить причину сбоя и очистить личный кабинет Алины от не принадлежащих ей сведений.
Закончится ли на этом «виртуальное общение» двух женщин или продолжение следует?..

Светлана Агапитова: «Портал «Здоровье петербуржца» - это структура единой государственной информационной системы города (РЕГИЗ), где содержится все, что касается сферы здравоохранения в защищенном и обезличенном виде. Сам РЕГИЗ состоит из большого количества компонентов – подсистем. По всей видимости, на каком-то участке произошел сбой, и личные карточки двух Алин наложились.
Заместитель председателя Комитета по здравоохранению Ольга Гранатович принесла извинения нашей заявительнице. Возможно, случай Алины не единичный - ведь не все жители города активно пользуются порталом или сообщают о выявленных недочетах.
Надеюсь, этот пример поможет выявить системную неисправность и улучшить качество городских электронных услуг».

______________________

*Имя изменено
**«Региональный фрагмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» (РЕГИЗ)


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00