Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Все новости

Фильтр
Начало активности (дата): Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
Тег:
  
29 февраля 2024
Конфликт закончился дракой. Драка – травмой, уголовным делом и многотысячными долгами. Но кто возместит ущерб, если обидчик умер? В такой запутанной истории пришлось разбираться Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге.  
В Елизаветинскую больницу петербургского Уполномоченного привела жалоба родственников одного из пациентов. Причем, претензии люди высказывали не к качеству оказания медицинских услуг, а, скорее, к нечуткости персонала. Пожилой человек покинул стационар, оставив там большую часть вещей. В силу возрастных особенностей, самостоятельно добраться до дома он не смог…
Светлана Агапитова пообщалась с руководством больницы по поводу этого происшествия, выяснила особенности работы учреждения, а также обсудила проблемы, возникающие у специалистов, работающих в нем.
27 февраля 2024
Завершилась II Зимняя школа Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге. В этом учебном сезоне молодые правозащитники познакомились с публичными аспектами государственной гражданской службы и принципами работы адвокатов.
Уже почти два года петербургский Уполномоченный регулярно проводит личные приемы граждан в учреждениях системы исполнения наказаний. Претензии к оказанию медицинской помощи занимают далеко не последнее место среди вопросов, с которыми приходят заключенные и подстражные.
Светлана Агапитова побывала в Областной больнице имени доктора Ф. П. Гааза, которая является одним из крупнейших и старейших учреждений пенитенциарной системы России. Она обсудила с руководством стационара ряд проблем, а также выборочно посетила отделения и пообщалась с подстражными пациентами.
«Зачем Уполномоченный по правам человека так много времени проводит в следственных изоляторах и колониях?» Этот и подобные недоуменные вопросы нередко можно увидеть на страницах Светланы Агапитовой в социальных сетях, когда она пишет про защиту прав заключенных. «А стариков в коммуналках не пробовали посещать?» - написала, например, одна из подписчиц под постом про вчерашнюю коллегию УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Конечно, таким комментаторам ответ Уполномоченного не требуется. А тем, кому он нужен, объясняем.
Можно ли оформить регистрацию без согласия собственника? Закон отвечает: «Нельзя!» А жизнь показывает, что можно. Леонид Соболев утверждает, что не прописывал бывшую жену в своей квартире. Однако штамп в ее паспорте свидетельствует об обратном. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова разбиралась в причинах и следствиях этой загадочной истории.
И снова рубрика «Удивительное рядом», в которой пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Петербурге Светланы Агапитовой собирает правдивые истории из обращений граждан, в которые верится с трудом. На этот раз рассказываем о злоключениях петербурженки, вынужденной съехать из собственного жилья из-за старушки-божьего одуванчика, проживающей выше этажом. Точнее, из-за того, что вместе со старушкой в однокомнатной квартире живут десять кошек. И чувствуют себя, судя по усиливающемуся запаху кошачьей мочи и увеличивающимся следам протечек на потолке соседки, не намного лучше ее. В общем, страдают и люди, и животные, а управы на хозяйку кошек не могут найти уже третий год. Или не очень-то и хотят?
«Сидя с друзьями в кафе, мы записали забавное видео. Но в кадр случайно попали и другие посетители. Можно ли выложить ролик в сеть, не будет ли проблем с законом? И вообще, можно ли снимать в общественных местах?», - спрашивает студентка Алёна Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

Побывав недавно в Красносельской межрайонной организации Всероссийского общества слепых (ВОС), Светлана Агапитова решила более детально изучить специфику и проблемы этой категории людей с особенностями здоровья. Начать Уполномоченный решила с культурной нивы – она посетила Санкт-Петербургскую государственную специальную центральную библиотеку для слепых и слабовидящих.
Межведомственная рабочая группа по реформированию городских психоневрологических интернатов на очередном заседании подводила итоги деятельности в 2023-м году и обсуждала планы на будущее. Мероприятие проходило под председательством вице-губернатора Натальи Чечиной. В работе приняла участие Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге. Светлана Агапитова уделяет большое внимание людям с ментальными нарушениями и настаивает на необходимости целого ряда изменений в системе стационарных учреждений, оказывающих им услуги .
Чтобы атмосфера заседания была аутентичной, его провели в выездном формате – на базе Психоневрологического интерната №3 (ПНИ №3) .

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00